Версия для слабовидящих
Словарь для слабослышащих
Алина, Ижевск: выучить язык цветов

Алине 15 лет, она добрый и ищущий человек. К началу стажировок Алина не определила работу мечты – очень трудно в бушующем море найти свою каплю. Но всё дело решил случай. Хотя случайностей, как известно, не бывает.

Однажды к ребятам из филиала Республиканского СРЦН г. Ижевска «Веста» с мастер-классом приехали флористы из цветочной мастерской «Трава Бар». Пообщавшись пару раз со специалистами, а главное – с цветами, Алина поняла: «Хочу в эту красоту!».

Директор цветочного холдинга Nova Flowers, куда входит «Трава Бар», Павел Узенёв, сразу пошёл навстречу. Алину оформили именно в эту цветочную мастерскую. А наставником Алины стала Ксения, с которой Алина познакомилась на мастер-классе в «Весте». Ксения, девушка с образованием дизайнера и чутким слухом к прекрасному, уже три года радует клиентов «Трава Бар».

Во многом то, что знакомство девушек состоялось до стажировки, повлияло на Алинины страхи. Вернее, на их отсутствие. Ведь именно страх вхождения в новый – взрослый – коллектив зачастую становится преградой для полноценной стажировки.

Ксения пояснила, что успех в работе флориста складывается из опыта и желания этот опыт получать. Ксения, в частности, сказала:

«Всё здесь на опыте и желании. Флористика – это творчество, в которое нужно вложить душу. Формально можно научить каждого — азы профессии мы покажем, а дальше двигает только любовь к тому, что ты делаешь. Алина задаёт вопросы, значит, ей интересно. Это главное».

Алина, работая в «Трава бар», менялась на глазах, открывалась миру и людям. И, кажется, она научилась говорить на языке цветов: каждый цветок что-то означает, собирая их в букет или композицию, необходимо это учитывать.

«Сначала, конечно, не всё получалось, – рассказывает Алина. – Но за промахи не наказывали и не высказывали, хотя каждая ошибка – испорченный товар. Тут мне спокойно и интересно. Я, скорее всего, стану флористом». 

Первый опыт Алины оказался успешным, а вознаграждение за работу – приятным.