Версия для слабовидящих
Словарь для слабослышащих
Работа – это новые друзья!

История Александры из Удмуртии

В Удмуртии в рамках проекта «Включайся и будь успешен!» у ребят из Филиала Республиканского СРЦН «СРЦН г. Ижевска «Веста» появилась возможность примерить профессию. Увы, сказать, что выбор рабочих мест был огромен, нельзя. И это понятно: не каждый работодатель готов принять к себе подростка и выделить наставника. Это повышенная ответственность и нагрузка. Поэтому всех, кто чувствовал и чувствует в себе желание и силы помогать ребятам искать свою колею, всех, кто готов стать профессиональной «примерочной», мы благодарим от всей души.

Александра в числе сборной городской экобригады «Родники» в июне работала на прополке. Саше 14 лет, но уже есть небольшой опыт зарабатывания денег: в прошлом году расклеивала листовки. Вообще, она уже определилась с профессией – станет швеёй. Но работа как способ заработка Александру очень вдохновила. А по факту получилось, что Саша ещё и приобрела новых друзей. И это бесценно.

…Июнь в этом году выдался дождливым. Когда дождь начинался с утра, прополка отменялась. Но иногда лилось с неба в самое неожиданное время, поэтому успевали промокнуть до нитки. И в целом, как говорит Саша, было временами трудно.

«Но никто не отлынивал из ребят, – рассказывает девочка. – А кто сказал, что будет легко? Зато какую хорошую потом получили все зарплату. На будущий год снова буду работать».

Александра сначала хотела приобрести дорогие фирменные джинсы, но потом рассудила, что джинсы можно купить и подешевле. Тогда останутся деньги на школьные брюки и блузку. И ещё на всякую всячину. Распоряжаться деньгами, которые заработала своими руками – это, конечно, совершенно особенное чувство!